Технологическая карта внеурочного занятия по теме " О вреде уныния, обиды, волнений"
Технологическая карта внеурочного занятия
на тему: «О вреде уныния, обиды, волнений»
Тема занятия: «О вреде уныния, обиды, волнений».
Направление внеурочной деятельности: духовно – нравственное.
Вид внеурочной деятельности: познавательная.
Название кружка:«Философия для детей»
Возраст обучающихся: 10– 11 лет.
Тип занятия: получение новых знаний и их первичное закрепление.
Технология занятия: игровая технология, информационно-коммуникативная технология, технология сотрудничества, здоровьесберегающая технология.
Цель занятия: формировать представление о понятиях: уныние, обида, волнение.
Задачи:
- воспитательная:воспитывать культуру общения и взаимоуважение.
- развивающая:развивать умение обучающихся объективно оценивать свое поведение и поведение людей в разных жизненных ситуациях.
- образовательная:раскрыть значение понятий «обида», «волнение», «уныние»
Формируемые УУД:
- личностные:
развитие эмоционально-чувственной и волевой сферы личности как основы духовного и социально-психологического здоровья, позитивного отношения к жизни, гуманных отношений со сверстниками и взрослыми;
Метапредметные:
- регулятивные:
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно;
умение аргументировать своё предложение, убеждать собеседника;
владение определёнными вербальными и невербальными средствами общения.
Планируемые результаты:
- второй уровень: научатся анализировать собственные поступки и признавать собственные ошибки, аргументировано отвечать, доказывать свое мнение, делать выводы, сравнивать.
Формы организации внеурочного занятия: фронтальная, групповая.
Оборудование: раздаточный материал для работы в группах, «Толковый словарь» Ожегова, доска.
Использованные источники: М. Андрианов « Философия для детей» (в сказках и рассказах), программа формирования УУД в начальной школе ФГОС
План внеурочного занятия
№ п/п
Название этапа
Время(мин)
1
Организация начала занятия
1.1. Приветствие
1.2. Вводная беседа
4
1
3
2
Основной этап
2.1. Работа над словами обида, уныние, волнение
2.2. Введение понятий обида, уныние, волнение
2.3. Игра «Секрет на ушко»
2.4. Обсуждение философского вопроса (работа в парах).
2.5. Работа со словарем. Заглянем в толковый словарь С. И. Ожегова
2.6. Прочитаем, как пишет Александр Шварц «Про обиду»
2.7. Физкультминутка
2.8. Работа с рассказом «Темное царство»
30
1
3
3
5
3
5
4
5
3
Заключительный этап
3.1. Подведение итогов внеурочного занятия
3.2.Обобщение, закрепление материала
6
40 минут
Ход внеурочного занятия
Этап занятия
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1.Организационный этап
Цель: настроить обучающихся к предстоящей работе, проверить готовность каждого
Время: 4 мин
приветствует обучающихся
приветствуют учителя
Регулятивные:
самостоятельно организовывать свое рабочее мест.
Коммуникативные: учиться слушать и понимать речь одноклассников и учителя.
2.Основной этап
Цель: организовать усвоение нового материала детьми
Время: 30 мин
2.1 - Прочитайте слова, написанные на доске. Подберите к ним антонимы: УНЫНИЕ (веселье, восторг), ОБИДА (прощение), ВОЛНЕНИЯ (спокойствие, смягчение).
2.2. - Сегодня мы проводим занятие, форма которого называется – душевный разговор на заданную тему.
А тема звучит так: « О вреде уныния, обиды, волнений»
- Как вы понимаете эти слова?
- Уныние – следствие безделья и нежелания найти себе занятие.
(Временами причиной могут быть пространственные влияния, в том числе, погодные изменения и геомагнитные влияния).
- Обида – обидой человек вредит только себе.
Стараться быть отходчивым, уметь быстро прощать и забывать обиду. Обидчивость (не по причине физического унижения) – обостренное самолюбие и нередко скрытая форма шантажа.
- Волнения и переживания часто надуманны, то есть преувеличены воображением.
Эффективно бороться с воображением можно ярким представлением гораздо больших жизненных проблем и опасностей, по сравнению с которыми все волновавшее прежде блекнет и кажется незначительным.
2.3 Игра «Секрет на ушко»
- Ребята, подумайте и скажите мне по секрету, случалось ли вам обижать своих друзей, знакомых? Случалось ли так, что вас кто-то обижал? Как вы поступали в этом случае? Можете ли вы простить своего обидчика?
2.4. Обсуждение философского вопроса (работа в парах).
- Почему, имея большое количество лекарств, люди болеют все чаще, а болезни труднее поддаются лечению? (Люди обижают друг друга, ссорятся по пустякам, не умеют прощать друг друга)
- Как вы понимаете слово «обида»
2.5. Работа со словарем. Заглянем в толковый словарь С. И. Ожегова
Ученик читает: « В толковом словаре С.И. Ожегова вот так объясняется значение слова: «Обида - несправедливо причиненное огорчение, оскорбление, а также чувство, вызванное таким огорчением. (Быть в обиде на кого-нибудь).
- Нужно ли прощать тех, кто тебя обидел?
- Что прощение дарит человеку?
2.6. Прочитаем, как пишет Александр Шварц «Про обиду»
«Обида – это такой маленький зверек. С виду он совсем безобидный. И если с ним правильно обращаться, то вреда он вам не принесет. Зверек этот очень маленький и юркий. Он может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу почувствует. Ему становится обидно. Этот зверек кричит человеку:
- Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Я хочу к маме!
Но человек давно разучился понимать языки тварей земных, особенно таких маленьких зверьков. Есть люди, которые сразу отпускают обиду. Но есть и такие люди, которые ни за что не хотят её отпускать. Они сразу называют её своею и носятся с ней, как с писаной торбой. Постоянно думают о ней, заботятся. А ей всё равно не нравится в человеке. Она крутится, ищет выход, но сама она никогда не найдёт пути. Вот такой непутёвый зверёк. Да и человек тоже непутёвый. Таит её в себе. А зверёк то голодный, кушать ему хочется. Вот и начинает он потихоньку кушать человека изнутри. И человек чувствует это. То там болит, то здесь. Но не выпускает человек из себя обиду, потому что привык он к ней. И она потихоньку привыкает к своему хозяину. Кушает, растёт, жиреет и перестаёт двигаться. Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и сосёт и гложет. Так и говорят: « Обида гложет».
Слабеет человек, хворать начинает. И невдомёк человеку, что только и надо - взять и отпустить обиду! Пусть себе живёт, в своё удовольствие! И ей без человека лучше и человеку без неё легче живётся.
Обида - это такой маленький зверёк. Отпусти её, пусть себе бежит!»
Вопросы для обсуждения:
- Ребята, пользу или вред приносит обида?
- Что происходит с человеком, если он таит в себе обиду?
- Что нужно сделать, чтобы человеку жилось легче?
2.7. Физкультминутка
— Как живешь? — Вот так! Показать большие пальцы. — А плывешь? — Вот так! Имитация плавания. — Как бежишь? — Вот так! Указательный и средний паль- — Вдаль глядишь? цы «бегут». -— Вот так! Приставить к глазам пальцы — Ждешь обед? «биноклем». — Вот так! Подпереть щеку кулачком. — Машешь вслед? — Вот так! Помахать руками. — Утром спишь? — Вот так! Обе руки— под щеку. — А шалишь? — ... Хлопнуть по надутым щекам.
2.8. Работа с рассказом «Темное царство»
Во дворе тихонько поскрипывали качели. На них, свесив ноги, целый час сидели Вова и Настя.
– Скучновато что-то. Вот бы в какую-нибудь игру поиграть, например, в прятки, – предложила Настя
– Для пряток людей надо много, а нас только двое.
– Давай, может быть, сходим, позовем кого-нибудь?
– Все равно никого родители не отпустят, уже вечер скоро, – болтая ногами, ответил Вова и начал насвистывать какую-то неизвестную песенку.
– Что это ты насвистываешь? – спросила Настя.
– А так, одну старую бабушкину песню. Моя бабушка умела гадать, колдовать и ворожить и при этом иногда песню тихо напевала. Слов я не знаю, а вот мелодию запомнил.
Так и сидели Вова с Настей, болтали ногами и думали о том, каким бы делом им заняться. Вдруг, от насвистывания старой песни в ритм скрипучим качелям, у них обоих стала кружиться голова. Качели, двор, дома, деревья – всё поплыло перед глазами и медленно погрузилось в темноту. Очень скоро беспросветная темнота окружила Вову и Настю со всех сторон так, что они даже перестали видеть друг друга.
– Как хорошо, что вы пришли ко мне, – произнес из темноты чей-то голос.
– Кто это говорит? – со страхом в голосе произнес Вова и вдруг почувствовал, как что-то схватило и не отпускает его руку. Потихоньку глаза стали привыкать к темноте, и Вова заметил, что в его руку вцепилась Настя, которая вся тряслась от страха.
– Где это мы с тобой, почему не видно нашего двора? – с дрожью в голосе спросила Настя Вову. – Я хочу домой.
Но тут неизвестный голос опять громко заговорил:
– Из меня нельзя так просто выбраться, и раз уж попали ко мне, так забудьте теперь о своем доме!
– А куда это мы попали? – уже чуть смелее произнес Вова.
– Я темный мир скуки и уныния, и в меня погружается каждый, кто подолгу скучает и бездельничает.
Вова вдруг решил бежать куда попало из этого мира, но вместо этого смог еле-еле передвинуть свою ногу. Оказалось, что ноги и руки успели сильно облениться и стали его совсем плохо слушаться. Они как будто находились в чем-то густом, вязком и болотистом и не могли быстро двигаться.
– Ха-ха-ха, – послышалось из темноты, – как тебе нравится твоя тягостная, скучная и унылая лень, которая камнем нависла на тебе? Даже и не пытайся выбраться из моего царства безделья, в нем каждое движение невыносимо трудно, поэтому лучше стоять на месте и всю жизнь ничего не делать.
С каждой минутой темнота делалось все гуще и вязче, а рукам и ногам становилось все тяжелее и тяжелее шевелиться.
Настя стала громко плакать и звать маму, но в ответ раздавался только страшный и противный смех темного мира. От этого смеха сотрясалось все вокруг и делалось жутко.
– Как я теперь попаду домой к маме и папе, что со мной будет? – всхлипывала Настя. – Я не хочу здесь оставаться на всю жизнь.
И тут на ум к Вове пришла замечательная мысль. Он стал громко насвистывать одну веселую песенку, которую часто пел во время работы и разных дел. Противный смех в темноте тут же прекратился, а ноги и руки стали постепенно чувствовать намного больше свободы.
– Давай, помогай мне! – крикнул он Насте. – Эта веселая мелодия мне раньше помогала справиться с тоской и унынием. И они стали дружно, радостно и изо всех сил насвистывать и напевать веселую мелодию. Понемногу руки и ноги стали освобождаться и все больше становиться послушными. А вокруг стало медленно светлеть. Вскоре стали еле заметны качели, деревья во дворе, но двигаться еще все-таки было трудно. Но обрадованные Вова и Настя не прекращали веселую песенку, и вскоре к ним вернулась полная свобода движений. Как только их движения стали как прежде легки, а все вокруг как и прежде хорошо видно, они тут же сломя голову кинулись к себе по домам.
Долго и крепко они обнимали своих мам и рассказывали, что с ними приключилось. Но, как это часто бывает, взрослые посчитали это детскими выдумками и не особо им поверили. Но зато Настя и Вова теперь были абсолютно уверены в том, что совсем рядом, вокруг них существует темный мир скуки и уныния, который при случае может легко засосать в себя всех лентяев и бездельников.
[?] – Почему Вова и Настя попали в темный мир скуки и уныния?
– Почему же бабушка не попадала в темный мир, она же тоже пела эту песню?
– Может ли веселая песня поднять настроение и справиться со скукой и унынием?
– А как вы боретесь со своей тоской и скукой, чем побеждаете свое уныние?
- Значит что необходимо делать, чтобы не попасть в эту страну?
Работают со словами.
Дети высказывают своё мнение по поднятой руке.
Работа в парах, группах.
Отвечают на вопрос.
Радость жизни
Целый час ничего не делали.
Она работала и не сидела сложа руки во время этой песни.
Регулятивные:
определять цель учебной деятельности.
Познавательные:
определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.
Коммуникативные: учиться слушать и понимать речь одноклассников и учителя; адекватно использовать речевые средства для решения различных.коммуникативных задач, строить монологические высказывания.
3.Заключительный этап
Цель: самоанализ своей детальности
Время: 6 мин
3.1. Подведение итогов внеурочного занятия.
- О чем сегодня мы много говорили на занятии?
- В чем заключается великая Мудрость Жизни?
- Что прощение дарит человеку?
- Умение прощать является началом доброго отношения к людям. Человек рождается и живет на земле для того, чтобы делать людям добро. Рядом с нами живут люди, которые нуждаются в заботе, отзывчивости, помощи. Будьте добрыми друг к другу, воспитанными, контролируйте свое поведение, уступайте другим, помогайте товарищу в трудную минуту, не ссорьтесь по пустякам. Важно уметь мириться и прощать друг друга.
3.2. Рефлексия.
Ритуал прощания
Дети встают в один большой «добрый» круг.
Рекомендации для детей. Вспомните всех людей, на которых вы когда-то за что – либо обиделись, и постарайтесь их мысленно простить.
Прием «Чудесная корзина». Участникам мероприятия предлагается ответить, что они хотели бы положить в корзину и взять с собой в будущее из приобретенных сегодня знаний.